Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №94" г. Кемерово, пр-кт Ленинградский 34В  


МЕНЮ
Главная » Школьный музей
1 2 »

2 февраля вся страна отмечает День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которую назвали уникальным историческим и переломным событием Второй мировой войны.
В течение двух недель в нашей школе будут проходить Уроки Мужества, тематические экскурсии, Исторические часы, приуроченные к этой памятной дате.
В школе оформлена новая тематическая экспозиция, посвящённая 80-летию Победы в Сталинградской битве. 
На экране первого этажа размещена информация об основных этапах, хронологии событий Сталинградской битвы.

29 ноября 2022 г. в рамках муниципальных проектов "Школьный музейный туризм" активисты школьного музея "Люди. События.Факты." МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 94 " принимали у себя в гостях юных музееведов из школ № 93 (руководитель Глебова Е.Б), 92 (руководитель Каленская Е.А) и 48 (руководитель Соловьев Д.А).
Юные экскурсоводы Волкова Алина (ученица 10 "Б" класса) и Комар Кира (ученица 7"В" класса) вместе с руководителем музея Горшковой К.А. рассказали своим сверстникам об истории создания музея, провели экскурсии по экспозициям "Кузбасс-угольный край", "Предметы старины", "Биография В. Волошиной. Личные вещи", "100 лет Пионерии".
 

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В рамках городского проекта «Школьный музейный туризм» в субботу, 4 декабря, активисты школьного музея побывали в музее школы № 5. Ребята с разных школ проходили квест по станциям.

Им нужно было ответить на вопросы по краеведению, выпустить стенгазету на тему истории нашего края, а затем для них провели экскурсию и познакомили с экспозициями школьного музея. В завершении, на общей линейке, ребятам вручили благодарственные письма.

Ребята вместе с классным руководителем посетили школьный музей "Люди. События. Факты." 

Для знакомства с экспозициями музея ученикам было предложено выполнить небольшое задание и попробовать себя в роли исследователя. В одной из экспозиций находится информация о дедушке нашего ученика из 10 "А" класса, который был по профессии шахтер. Ребята справились с заданием на отлично!
Руководитель музея Нина Федоровна Звонцова рассказала об истории становления Кемеровской области, познакомила с экспонатами школьного музея.

Школьный музей "Люди, события, факты" (руководитель Звонцова Нина Федоровна) стал победителем районного конкурса и вышел в городской этап, где было 2 номинации: к 300-летию Кузбасса и юбилею Великой Победы.
Задание городского было не из легких: предстояло снять и смонтировать онлайн экскурсию по школьной экспозиции музея.
 

13 марта в рамках реализации городского проекта «Браслет добра – браслет памяти» волонтёры школы № 94 посетили ветерана труда, труженицу тыла  Караваеву Нину Александровну. Ребята взяли интервью у Нины Александровны, которая рассказала о своей трудовой деятельности не только во время войны, но и в трудное, послевоенное время. 

Конкурс проходит  в два тура: 1 – районный и 2 – городской. На районный смотр-конкурс музейных экспозиций нашим школьным музеем была представлена экспозиция «Кузбасс родной – шахтёрский край». Экскурсоводы школьного музея, учащиеся 4 – 7 классов познакомили представителей районной администрации и Совета ветеранов с историей развития  угля в Кузбассе. В музее оформлена выставка-экспозиция,  на которой представлены фото и видео материалы по истории угольной промышленности в Кузбассе, о ветеранах шахтёрского труда, присутствуют музейные экспонаты: шахтёрская каска, фляжка, фонарь, а также оформлена миниэкспозиция «Угольный разрез».

Наш музей уже прошёл районный этап конкурса и вышел в финал. Пожелаем активу музея дальнейших успехов.

24 января в школьном музее «Люди. События. Факты» для учащихся 6 «В» класса проведена экскурсия «900 героических дней», посвящённая блокадному Ленинграду. Ребята узнали о том, в каких тяжёлых условиях люди старались не только выжить, но и находить силы для борьбы с врагом.

10 октября в школе № 94 был дан старт муниципальному проекту «Школьный музейный туризм». Музей принимал активистов из школы № 55. Экскурсии были организованы на двух площадках музея. Ребята познакомились с историей школы № 94, о которой рассказали активисты, посмотрели экспозиции «Слава шахтёрскому труду», «Предметы быта прошлых лет», «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны».

В совет школьного музея входят не только учащиеся, но и представители от совета ветеранов 26 микрорайона.  Один раз в четверть проводятся заседания, на которых обсуждаются формы и методы проведения мероприятий.

В честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в нашей школе была создана группа, в которую вошли учащиеся нашей школы и представители от совета ветеранов, для поздравления ветеранов с этим общенародным праздником. Группа посетила ветеранов на дому, им были вручены открытки, сделанные руками детей и сладкие призы.

С давних времён пришли в наш быт народные праздники. Умели русские люди работать, умели и отдыхать. Праздники на Руси были разные: календарные, языческие, православные.
С одним из таких праздников в школьном музее познакомились ребята из 2 «Г» класса.

8 апреля 2019 года на базе школы проходила отчетно-выборная конференция Совета ветеранов 26 микроучастка Ленинского района г.Кемерово.

15 февраля 2019 года исполняется  30 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул Афганскую территорию. Почти 10 лет продолжалась локальная война. Десять лет боёв, крови, страха, подвигов. Более 15 000 советских солдат не вернулись живыми к своим родным, из них 134 кузбассовца.  Это и героическая и трагическая страница нашей истории.

19 декабря в музее школы прошло мероприятие в стиле русских народных традиций, которое называлось  «История чайной церемонии».

28 ноября в школьном музее проходила "Ветеранская гостиная". Ветераны труда 26 микрорайона встретились с ребятами 3 "В" класса.

В этот же день в школьном музее была организована экскурсия "История школы" для подгруппы 3 "А" класса, которую проводила ученица 6 "Г" класса Мицых Анастасия.

Славу городу приносят люди. И, прежде всего, люди труда.
В 1966 году в городе Кемерово было принято решение об утверждении звания «Почётный гражданин города».

Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить мероприятия к 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана. Ответственным он назначил главу администрации президента Антона Вайно.

В течение 2018-2019 учебного года в нашей школе пройдут беседы и классные часы, приуроченные к 30-летию вывода войск из Афганистана. В школьном музее будет работать выставка с экскурсионной программой, пройдут встречи с участниками Афганской войны.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры – важная задача в воспитании подрастающего поколения. Народная культура учит добру, уважению и любви к ближнему.
11 апреля в музее школы проходила встреча первоклассников с ветеранами труда. 

1-20 21-39
ЛЕТО-2024
ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС
МИКРОУЧАСТОК
ГОД СЕМЬИ
ВНИМАНИЕ!
ПРОЕКТ
ПРИВЕТСТВУЕМ!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ЭЛ ДНЕВНИК
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0