Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №94" г. Кемерово, пр-кт Ленинградский 34В  


МЕНЮ
Главная » 2016 » Январь » 25 » Урок города "Кузбассовцы - покорители космоса"
14:56
Урок города "Кузбассовцы - покорители космоса"

В 2016 году всё прогрессивное человечество будет отмечать уже 55-ю годовщину со дня полета Ю.А. Гагарина.

12 апреля 1961 года -  на советском корабле «Восток» на орбиту стартовал первый землянин Юрий Гагарин, открыв эпоху пилотируемых полетов и навсегда вписав свое имя в историю, как первопроходец Вселенной. А.А. Леонов и Б.В. Волынов – космонавты из Кузбасса, которые наравне с Ю.А. Гагариным прошли жесткий отбор в первый отряд советских космонавтов. У каждого из них за плечами полеты в космос. Во время одного из полетов А.А.  Леонов впервые в мире вышел в открытый космос. Кузбассовцы гордятся своими земляками-покорителями космоса. В их честь названы улицы, аэропорт  города  Кемерово носит имя А.А. Леонова. По всей России установлены памятники нашим космонавтам.

Этим выдающимся людям и космосу в целом был посвящён Урок города «Кузбассовцы – покорители космоса». В 3 «Б» и 3 «В» классах (классные руководители Жабенцова Ирина Андреевна и Михайлова Татьяна Анатольевна) прошли открытые уроки с приглашением ветеранов труда.  Виктория Сергеевна Опанасюк, проходящая производственную практику в нашей школе, рассказала ребятам о том, как готовятся космонавты к полёту, о наших земляках-космонавтах А. Леонове и Б. Волынове. Учащиеся рассуждали над вопросами: «Легко ли быть космонавтом?», «Что нужно делать, чтобы стать космонавтом?». Ветераны труда Зюзько Галина Васильевна, Луканова Валентина Ивановна, Жукова Галина Фёдоровна поделились с ребятами своими воспоминаниями, прочли стихи, предложили отгадать загадки. Третьеклассники нарисовали рисунки на тему космоса и вместе с ветеранами сфотографировались на память.

Звонцова Нина Фёдоровна, руководитель школьного музея "Люди. События. Факты"

Категория: Классные часы | Просмотров: 1423 | Добавил: МаринаВикторовна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛЕТО-2024
ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС
МИКРОУЧАСТОК
ГОД СЕМЬИ
ВНИМАНИЕ!
ПРОЕКТ
ПРИВЕТСТВУЕМ!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ЭЛ ДНЕВНИК
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0