Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №94" г. Кемерово, пр-кт Ленинградский 34В  


МЕНЮ
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Русские народные традиции и обряды (обряд крещения младенца)
12:40
Русские народные традиции и обряды (обряд крещения младенца)

 26 октября на встречу с ветеранами пришёл 2 «А» класс (классный руководитель Татьяна Юрьевна Иванова). Встреча была посвящена старинным русским традициям и обрядам.

Обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Одним из таких обрядов является обряд  крещения младенца или «крестины». Под звуки старинной музыки,  ветераны рассказали и продемонстрировали с куклой некоторые элементы этого обряда. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы.

Галина Фёдоровна Жукова прочла стихотворение В.Лукановой «Крёстная мать», побеседовала с учащимися. Ветераны поделились воспоминаниями из своего личного опыта о том, как проходит крещение младенца в наше время. Возрождение старых добрых традиций русского народа – неотъемлемая часть воспитания гражданственности и культуры. В заключении мероприятия - традиционная фотография на память.

 

Категория: Школьный музей | Просмотров: 881 | Добавил: Admin1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛЕТО-2024
ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС
МИКРОУЧАСТОК
ГОД СЕМЬИ
ВНИМАНИЕ!
ПРОЕКТ
ПРИВЕТСТВУЕМ!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ЭЛ ДНЕВНИК
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0