Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №94" г. Кемерово, пр-кт Ленинградский 34В  


МЕНЮ
Главная » 2018 » Март » 1 » Год поэта Василия Федорова
10:09
Год поэта Василия Федорова

Наполнен стих его таёжной силой.
Резки черты сурового чела.
Его широкая Сибирь благословила,
Поэтом быть с рожденья обрекла!

Эти стихотворные строки посвятил Михаил Светлов нашему великому земляку Василию Федорову. В связи с  юбилейной датой – 100-летие со дня рождения поэта -  в Кемеровской области 2018 год объявлен Годом Василия Дмитриевича Федорова.

Певец России и Сибири, всей душой болеющий за судьбу Отчизны, лауреат Государственных литературных премий РСФСР и СССР Василий Дмитриевич Фёдоров талантливо запечатлел жизнь  и события нашей страны  в лучших своих поэмах («Проданная Венера», «Седьмое небо», «Женитьба Дон-Жуана») и известных стихотворениях, таких как «С тобой, Россия!», «Совесть», «Сердца», «На родине моей…», «По главной сути…».

В читальном зале школьной библиотеки состоялось открытие Года поэта Василия  Федорова. Участники творческой мастерской «Овация» познакомились с отдельными фактами из биографии поэта и создания его произведений, прочитали стихи Василия Федорова. Это строки  о Родине, о земле, о величии и красоте души человеческой, о любви. Прозвучали голос автора, прочитавшего стихотворение «На родине моей повыпали снега», и  песни, написанные на слова поэта Виктором Егоровым и Ириной Алексеевой.

Знакомство с картинами, созданными художниками Германом Захаровым и Николаем Шемаровым, информация из электронного биографического справочника «Литературная карта Кузбасса» и сайта «Литературный музей В. Д. Федорова»   добавили немало штрихов к портрету поэта.

В ходе мероприятия семиклассники совершили виртуальное путешествие на родину Василия Федорова. Учитель русского языка и литературы Марина Дмитриевна Фрейзе поделилась впечатлениями, совершив литературный тур «В Марьевку, на встречу с Василием Федоровым», что позволило почувствовать глубину поэзии и атмосферу, в которой жил и творил наш земляк.

 

 Школьная библиотека продолжит знакомить

учащихся школы с жизненной и творческой биографией поэта.

 

Перечитайте  в эти дни стихи поэта или откройте для себя это имя - Василий Федоров!

Пока горит моя заря,
Пока живы мои желанья,
Хочу не славы, а признанья
Того, что прожил я не зря.

(Василий Федоров)

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 761 | Добавил: Admin1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛЕТО-2024
ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС
МИКРОУЧАСТОК
ГОД СЕМЬИ
ВНИМАНИЕ!
ПРОЕКТ
ПРИВЕТСТВУЕМ!
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ЭЛ ДНЕВНИК
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0